Общее число приходов достигло 314. В них служат 409 священнослужителей. В губернии действуют пять мужских монастырей и два женских.
Продолжается строительство и обустройство православных храмов.
Благоустраивается Богородично-Казанский мужской монастырь в с. Винновка Ставропольского р-на. Завершается строительство храма в честь иконы Божией Матери "Державная" в Самаре. Подняты купола на храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на Безымянке. Освящён храм во имя Святителя Николая Чудотворца в с. Солнечная Поляна близ Жигулёвска. Заложен первый камень в основание храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" в Воскресенском монастыре в Тольятти. Освящены храм в честь Святого Духа в скиту Иверского женского монастыря, а в самом монастыре - храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Освящён храм в честь святителя Нектария Эгинского в с. Подгоры. 22 апреля вынут первый ковш на строительстве Православного богословского института Святителя Алексия в Тольятти.
Только в Самаре работают 15 духовно-просветительских центров; ведётся работа в 36 филиалах при православных приходах в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Похвистнево, Отрадном, Кинеле, Октябрьске, Нефтегорске, Кинель-Черкассах, Красном Яре и других райцентрах.
В Самаре в домах ребёнка и в Центре усыновления за 2008 год был крещён 131 ребёнок, находящийся на попечении социальных служб. В личное дело каждого из них сделана запись о совершении таинства Крещения, выданы свидетельство о Крещении, нательный крест и именная икона.
В детских домах, сиротских приютах, школах-интернатах, реабилитационных центрах и центрах усыновления служатся молебны о здравии детей и сотрудников, о болящих, проводятся соборование и отпевание младенцев. В самарском детдоме N3 в период Великого поста и после Пасхи - исповедовались и причащались 40 воспитанников 1-4 классов. В этом детском доме действуют молитвенная комната и православный класс.
Священники епархии участвовали в оперативно-стратегическом учении Сухопутных войск "Центр-2008". Командующий 2-й гвардейской армией гвардии генерал-майор Олег Макаревич отметил: "Батюшки внесли достойный вклад в выполнение учебно-боевых задач и заслужили уважение солдат и офицеров".
В храмах исправительных учреждений Самарской области были отслужены 62 Божественные литургии, 226 молебнов. Святое крещение приняли 192 осужденных, а 195 человек исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Завершено строительство каменного храма в ИК-26 (Спиридоновка). Материалы на двух осужденных, внёсших наибольший вклад в строительство церкви, представлены к помилованию. В ИК-10 активно строится храм, в ИК-16 освящено место под строительство церкви.
Под патронажем епархиального молодёжного отдела работают молодёжные объединения (клубы) в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, Отрадном и селе Елховка. Для более эффективного развития межклубного общения в Интернет-сети создан Форум православного молодёжного движения Самарской области, выполняющий и миссионерскую роль для пользователей Интернета.
В числе важнейших задач на 2009 год Архиепископ Сергий назвал необходимость поднять на более высокий уровень просветительскую, социальную и миссионерскую работу приходов. Учитывая, что новый год объявлен Годом молодёжи, Владыка благословил подготовку конференции, посвященную молодежным проблемам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть