Примерное время чтения: 2 минуты
43

Спорт для необычных людей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2008

С 10 по 21 ноября на территории губернии проходит интереснейшее мероприятие - "Неделя Специальной Олимпиады Самарской области".

В организаторах два министерства - здравоохранения и соцразвития, образования и науки, а также областная общественная организация "Специальная Олимпиада Самарской области". Интересно это мероприятие не только и не столько даже собственно спортивной программой, которая направлена на привлечение к спортивным состязаниям (в данном случае по боулингу) людей с ментальными нарушениями - воспитанников коррекционных образовательных учреждений и воспитанников губернских пансионатов. Рекорды и победы имеют в данном случае значение, но второстепенное. Практический опыт показывает, что в подобных мероприятиях чрезвычайно важна воспитательная составляющая, они могут принести весьма ощутимую пользу как людям с проблемами интеллекта, так и нашему обществу в целом. Такие акции, в частности, способствуют формированию благоприятного общественного мнения о способностях людей с проблемами интеллекта, они учат здоровое население быть более терпимым и понимающим. В конечном счёте общество становится гуманнее.

Олимпийским победителям будут торжественно вручены кубки и медали, что, естественно, повысит их самооценку. Но проигравших на этом мероприятии вообще не будет. Все спортсмены получат памятные подарки от организаторов.

В Самарской области Специальное Олимпийское движение стартовало восемь лет назад и уже имеет свою историю. Есть и нововведения. Так, в прошлом году впервые на территории нашей губернии были проведены Всероссийские соревнования "Специальной Олимпиады" по лёгкой атлетике.

Кстати, в будущем году наша область определена стартовой площадкой для проведения Всероссийских соревнований по волейболу и боулингу среди инвалидов с ментальными нарушениями. В Самарскую губернию приедут более 300 спортсменов из 20 регионов страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах