Примерное время чтения: 2 минуты
51

Окно в Париж

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2008

В самарском областном историко-краеведческом музее начал работу проект "Музейный интернет-клуб".

К услугам посетителей с ограниченными физическими возможностями - шесть специально оборудованных мест для работы. Перед тем как заказать компьютерные столы, создатели проекта измерили параметры инвалидной коляски. Компьютеры подключены к Сети, есть и личные консультанты.

Проект был запущен летом этого года с помощью регионального минздравсоцразвития. Главная его задача - предоставить самарским инвалидам возможность доступа к коллекциям музеев России и мира через Интернет. Земляки, страдающие заболеваниями, не позволяющими им путешествовать, заботу о себе оценили - за три недели работы клуб посетили полторы сотни человек. Теперь для удобства в музее на первом этаже создана специальная компьютерная зона. А к главной задаче проекта - знакомство с мировым культурным наследием - прибавились ещё несколько.

- Помимо виртуальных путешествий по музеям наши подопечные могут посетить "живые" лекции на темы культуры и искусства, - рассказала заместитель директора музея Ирина Тимашева. - Мы предлагаем им также консультации по освоению компьютерных программ. Например, к нам раз в неделю специально для изучения офисных программ ездит парень из Алексеевки. Тем более что доступ к интернет-сайтам бесплатный и не ограничен по времени. А ещё наши посетители могут запросто "лазить" по Сети в поиске нужных им советов по реабилитации, медицинских консультаций и так далее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах