Примерное время чтения: 3 минуты
67

"Пусть будет тёплой осень жизни"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 30/09/2008

Сегодня, 1 октября, самарцы самыми разнообразными мероприятиями отмечают Международный день пожилых людей.

Это относительно новый праздник. Генеральная ассамблея ООН провозгласила его в 1990 году, спустя два года праздник стали отмечать и в России.

Тольяттинские библиотеки, например, подготовились к этому дню основательно, а отмечать праздник начали загодя. В Автограде вообще стараются организовывать досуг пожилых людей, которым не хватает общения. И очень радуются читательской активности пенсионеров - около пяти тысяч человек ежегодно становятся читателями тольяттинской библиотечной корпорации. Им предоставляют льготы при записи в библиотеку и на прочтение книжных новинок. По частоте посещений библиотеки пожилые на третьем месте - после школьников и студентов.

Есть в структуре библиотечной корпорации и специализированная библиотека для пожилых людей "Надежда". О ней знают пенсионеры всего города. Недавно здесь открыли "Школу третьего возраста", где пенсионеры изучают компьютер. А в 2009 году стартует второй этап "Школы": пожилые познакомятся с Интернетом, откроют новые горизонты общения и получения новых знаний и умений.

Библиотерапия - ещё одно из направлений в работе библиотечной корпорации. Реабилитация пенсионеров осуществляется через художественное чтение, дискуссии, встречи с персонажами произведений и их авторами, литературные и поэтические клубы, выставки книг. В итоге человек иначе относится к своим проблемам, знакомится с единомышленниками, приобщается к культуре. Чтение специально подобранной литературы помогает снять напряжение.

В библиотеке "Фолиант" в этом году проходит фестиваль творчества пожилых людей. Дважды в месяц собираются увлечённые люди, рассказывают о гениальных предках и современниках, готовят концерты с песнями и стихами. Итогом станет CD-диск с выступлениями участников фестиваля.

Библиотеки сотрудничают с клубами ветеранов, общественными и творческими организациями пожилых. Те помогают в организации праздников и мероприятий. Регулярно проходят литературные встречи в клубе "Радоль" при библиотеке досуга "Веста". В библиотечно-сервисном центре Комсомольского района пенсионеры - завсегдатаи шахматного клуба. Члены клуба "Рукодельница" при библиотеке искусств постоянные участники городских выставок. При библиотеке им. Ф. Наумова в пос. Поволжский работает фольклорный клуб "Федора", члены которого - инициаторы и заводилы поселковых праздников. В этом году "Федора" при поддержке местной администрации чествует односельчан, которым за 80. Многие из них продолжают активно участвовать в жизни села Федоровка.


Кстати

1 октября в 15 часов конкурсно-игровую акцию представляет библиотека "Легенда" (ул. Толстого, 20-93). Мероприятие "У природы нет плохой погоды" с шутками и подарками для пожилых и их внуков состоится на открытой площадке.

2 октября в 13 часов в Красном уголке администрации посёлка Федоровка - вечер-встреча с ветеранами и чествование тех, кому за 80. В этот же день пройдут тематические посиделки "День пожилого человека" в библиотеке на бульваре Луначарского, 1, а также праздник "День пожилого человека" в библиотеке "Эврика" (б-р Космонавтов, 7).

5 октября в 16 часов пройдёт литературный вечер "Третий возраст" в библиотеке "Пилигрим" (ул. 40 лет Победы, 68). Будут представлены книжные новинки

8 октября состоится праздник "Пусть будет тёплой осень жизни" в библиотеке для пожилых "Надежда" (б-р 50 лет Октября, 55).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах