Примерное время чтения: 2 минуты
167

Большой круиз на яхте "Гранд Круиз"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 06/08/2008

Вечером 1 августа от первого причала тольяттинского яхт-клуба "Дружба" стартовала яхта "Гранд Круиз".

Она пройдёт до северных озёр Ладожское и Онежское по маршруту: Тольятти - Ульяновск - Горький - Ярославль - Рыбинское водохранилище - Вознесение (вход в р. Свирь) - Онежское озеро - Петрозаводск (Ладожское озеро). Обратный путь до Тольятти пройдёт тем же маршрутом. Продлиться водное путешествие должно полтора месяца.

Капитан яхты Андрей Самохлебов - большой энтузиаст в продвижении яхтенного спорта не только в Тольятти, но и за его пределами. Он же является организатором настоящего похода и строителем своего детища - яхты "Гранд Круиз". В состав команды вошли лучшие яхтсмены из Ульяновска, Жигулёвска, Тольятти.

Чем уникален данный поход? Тем, что он открывает путь круизным парусникам через Волгу в Европу!

Чем уникальна яхта? Тем, что это самодельное двухмачтовое парусное судно. Яхта одна из самых больших в акватории (её длина 14,5 м, ширина - 4,5 м, высота одной мачты - 18 м, второй - 12 м).

Чем уникальны участники похода? Тем, что они настолько увлечённые люди, что всё мероприятие организовано только на их личные средства. И благодаря этим энтузиастам по всей матушке-Волге и во всех городах, через которые пройдёт яхта, узнают о замечательном городе Тольятти.

Жанна Панина, замполит яхты "Гранд Круиз".


Кстати

Этот поход яхтсмены проводят в рамках подготовки к спортивно-исторической экспедиции, посвящённой 160-летию похода на фрегате "Паллада" под командой адмирала Е.В. Путятина с участием русского писателя, уроженца Ульяновска И.А. Гончарова. Экспедиция состоится в 2010 году и пройдёт вокруг Европы по маршруту: Тольятти - С-Петербург - Великобритания - Португалия - Италия - Чёрное море - Тольятти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах