Примерное время чтения: 2 минуты
59

Пристегните ремни!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2008

Всю жизнь не пользуюсь ремнём безопасности. И гаишники не обращали на это внимания. Но после изменений в правилах меня уже несколько раз оштрафовали за непристёгнутый ремень. Да ещё говорят, что таким образом мне жизнь спасают. Неужели ремень безопасности реально помогает в случае аварии?

В. Петров, Похвистневский р-н

В пресс-службе областного УГИБДД мы уточнили статистику. За 2007 год зафиксировано 117773 нарушения по данной статье. Хотя у пассажиров и водителей, пользующихся ремнями, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании - в пять раз! 30% пассажиров погибают из-за того, что, будучи не пристёгнутыми, в момент столкновения вылетают из автомобиля и разбиваются, ударившись о землю. При скорости движения до 60 км/ч восемь человек из десяти, пристёгнутые ремнями, вообще не получают травм.

Правда, прилегание ремня безопасности должно быть тугим. Ладонь на уровне груди должна проходить под ним с натягом. Имейте в виду, очень опасен ремень наброшенный, но не пристёгнутый. При столкновении его металлическая пряжка может "хлыстом" ударить прямо в висок. Следует также помнить, что штраф в 500 рублей грозит не только непристегнувшемуся водителю. За перевозку не пристёгнутых пассажиров кошелёк автолюбителя опустеет на те же полтысячи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах