Примерное время чтения: 3 минуты
52

Ищите ваших близких

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 07/02/2008

По телевизору промелькнула информация, будто создан интернет-сайт, где опубликованы списки погибших на Великой Отечественной советских солдат и офицеров. Я, к сожалению, не запомнил его названия. Думаю, многие самарцы этим сайтом заинтересуются, та война всех коснулась. У меня, например, два дяди погибли. Не могли бы вы опубликовать адрес сайта и рассказать, какие сведения о павших там можно найти?

В. Столбников, п. Усть-Кинельский

Действительно, в декабре прошлого года Военно-мемориальный центр (ВМЦ) Вооружённых Сил РФ обнародовал информацию о завершении электронной обработки архивных дел о безвозвратных потерях среди солдат и офицеров в Великой Отечественной войне. Это донесения воинских частей о потерях, взятые из карточек учёта военнослужащих и "похоронок", а также другие справки и документы о погибших и пропавших без вести, которые хранятся в архивах Минобороны. В базу данных загружены описания и списки захоронений.

Объединённый банк данных размещён на сайте www.obd-memorial.ru. В нём содержится не только текстовая информация, но и сами документы-первоисточники, точнее их цифровые фотокопии. Есть даже учётные карточки на советских военнопленных, попавшие в наши архивы из немецких концлагерей (одну из них вы видите на снимке).

Как искать информацию о погибших воинах, подробно описано на сайте в разделе "Помощь". Воспользовавшись им, мы убедились, что это несложно.

По информации создателей объединённого банка данных, в настоящее время они приступают ко второму этапу работы над ним. В течение нынешнего года будет уточняться информация по конкретным людям, объединяться информация, относящаяся к одному и тому же человеку. В результате, предполагают в Военно-мемориальном центре, окончательная цифра воинских потерь может оказаться меньше ныне установленной (18,9 млн. человек). Ведь в разных донесениях из воинских частей, которые загружались в базу данных, речь могла идти об одном и том же человеке.

От редакции. Надеемся, и наши земляки, внуки и правнуки павших на той войне, окажутся активными пользователями этого информационного ресурса. Ведь из ушедших на фронт 503000 куйбышевцев 226000 погибли или пропали безвестно.


Языком цифр

Для создания объединённой электронной базы данных о погибших и безвестно пропавших в ВОВ отсканировано 9372000 листов документов, касающихся судьбы 18 900 000 человек. По 17190000 воинам информация уже загружена в базу. С момента открытия 31 марта 2007 года сайт посетили более 150 тысяч человек из 1200 городов 87 стран мира.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах