Примерное время чтения: 4 минуты
81

Гуляем на широкую ногу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 21/12/2007

Отметить Новогодье бокалом шампанского, всякой закупленной снедью и домашней вкуснятиной - святое дело. Но засиживаться за праздничным столом не стоит.

Мы решили заранее разузнать, что ждёт самарцев на улицах и площадях города в праздничную ночь и новогодние каникулы. И поняли - скучать горожанам не придётся. Празднование Нового года пройдёт в губернской столице с размахом - власти обещали не скупиться и потратить на общее веселье почти 5,5 миллиона рублей.

Самарскую ёлку украсили оч.умелыми ручками

Подготовка к Новому году уже началась. Открыл праздник сам великоустюжский Дед Мороз, побывавший в губернской столице в начале декабря и вручивший первые новогодние подарки детишкам, находящимся на лечении в горбольнице N 1, и ребятам из социально не защищённых семей.

Как всегда, главная самарская ёлка установлена на площади им. Куйбышева. Для её возведения понадобилось около тысячи зимних красавиц. "Двадцатиметроворостый" новогодний атрибут украсили 400 игрушек, 100 из которых сделаны руками маленьких самарцев, победителей городского конкурса на лучшую новогоднюю игрушку. Директор самарского дворца пионеров Татьяна Бодрова рассказала, что самарские ребятишки принесли на конкурс более тысячи игрушек: снеговиков из ниток, мышек, кукол, петрушек, гирлянд из крашеных макарон и даже колокольчики из йогуртовых баночек. Все оч.умелые ручки, заслужившие призовые места, получат подарки. А самодельные "хиты" можно будет рассматривать на ёлке уже с сегодняшнего дня.

Подарите детям Рождество!

Более тысячи одарённых детей Самары, победителей, призёров и лауреатов спортивных, творческих, интеллектуальных конкурсов, фестивалей, соревнований 23 декабря примут участие в главной новогодней ёлке в МТЛ "Арена". 3 и 4 января в театре "Самарская площадь" для детей работников бюджетной сферы пройдут новогодние спектакли-сказки. Для детей из социально не защищённых семей новогодние представления будут организованы 3 января в ДК им. Литвинова и 7 января в аквапарке "Виктория". 8 января в ЦВР Кировского района состоится городской рождественский бал для старшеклассников.

Кстати, все неравнодушные люди в эти предновогодние дни могут сделать подарки детям из интернатов, детских домов, приютов. В крупнейших торговых центрах области проходит благотворительный проект "Подарите детям Рождество". Любой посетитель ТЦ сможет узнать о проблемах сирот и лично сделать подарок любому ребёнку из приюта. Все собранные подарки будут вручены детям персонально во время специально подготовленных мероприятий.

Дед Мороз живьём, начальники - из монитора

Праздничная программа на площади им. Куйбышева начнётся 31 декабря в 22.00. Всех собравшихся здесь в это время ожидает сюрприз - интерактивная игра "Мешок Деда Мороза". Вместе с "живым" Дедушкой жителей города с экрана светодиодного монитора поздравят глава города Тархов и губернатор Артяков. А 7 января здесь же в 19.00 начнётся празднование Рождества. Гостей праздника ожидает выступление коллектива звонарей, фольклорных коллективов Самары, фейерверк.

Лыжи, санки и купание

Впервые зимние праздники будут организованы и на набережной. Со 2 по 5 января на Ленинградском, Некрасовском, Полевом и Первомайском спусках организуются детские утренники. Начинаться они будут в 12.00. 7 января жители Самары смогут принять участие в праздновании Рождества, с колядованием и песнями народных коллективов. На Крещение, 19 января, будет организовано традиционное купание в проруби. Ледяные купели с оборудованными выходами и раздевалками появятся на Некрасовском, Полевом и Первомайском спусках.

Горожан ждёт обширная спортивная программа. На набережной уже проложена лыжня, залиты катки на Первомайском и Некрасовском спусках, организован прокат лыж и коньков, установлены раздевалки. С декабря по февраль здесь пройдёт зимний чемпионат по кайт-спорту. Всю зиму на берегу Волги будет организовано катание на санях в упряжке лошадей. Для ребятни на Полевом и Некрасовском спусках будут устроены детские уголки с горками и ледяными лабиринтами. И уже в пятницу, 21 декабря, между Полевым и Первомайским спусками пройдёт конкурс снежных городков и ледяных фигур.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах