Примерное время чтения: 2 минуты
64

Урожай средний

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 26/07/2007

Хлеборобы губернии приступили к уборке озимых.

Первыми жатву начали пять самых южных районов области - Большечерниговский, Большеглушицкий, Красноармейский, Хворостянский, Приволжский.

По данным областного минсельхоза, расчёт на высокий урожай озимых, неплохо перенёсших зиму, оправдался не везде. В наиболее засушливых Большечерниговском и Большеглушицком районах аукнулась майская жара. Урожайность здесь в среднем 11,2 центнера с гектара. Зато в Приволжском районе, где климат помягче и дожди выпадали чаще, хлеба удались. С одного гектара здесь "снимают" по 30 центнеров. Сказывается к тому же, что больших коллективных хозяйств здесь нет. А у фермеров за своими полями уход и догляд лучше, чем на обезличенных колхозных.

Как утверждают в сельхозминистерстве, вечная проблема с нехваткой горюче-смазочных материалов теперь неактуальна. Во-первых, большинство хозяйств смогли воспользоваться господдержкой на приобретение "горючки". Во-вторых, стали доступнее кредиты - дефицит ГСМ многие покрывали, воспользовавшись заёмными деньгами.

Через пару недель уборочная страда охватит все районы. По прогнозам специалистов, продовольственного зерна нового урожая жителям губернии хватит на весь будущий год. Если хлеборобы его на сторону не продадут...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах