Примерное время чтения: 4 минуты
634

Космическая стрела Тохтамыша

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2007

В июне 1391 года в Среднем Поволжье прошла битва двух знаменитых полководцев средневековья - золотоордынского хана Тохтамыша и владыки Средней Азии Тимура (Тамерлана).

И сегодня учёные не знают точное место сражения. Многими тайнами окутан "самарский период" жизни "великого хромого" Тамерлана и "разорителя Москвы" Тохтамыша.

Армии сошлись под Самарой

Исход этой трёхдневной битвы, считают многие исследователи, определил дальнейшую судьбу всего Евразийского региона. После разгрома Тохтамыша Золотая Орда распалась, перестав угрожать русским княжествам и европейским странам. А ведь почти три века Среднее Поволжье было под пятой Орды. Но хан Тохтамыш поссорился с Тимуром, кстати, своим дальним родственником. Тот тоже потомок Чингисхана и имел право на золотоордынский престол. В январе 1391 года Тимур выступил из Ташкента. Но лишь 18 июня противники сошлись в решающей битве где-то на реке Кондурче.

Что сохранила народная память

- Почему так тянул с битвой Тохтамыш и принял бой в довольно невыгодных условиях? - рассуждает участник самарской историко-краеведческой группы "Авеста" Игорь Павлович. - Его полководческий талант бесспорен. Получается, место сражения он выбрал осознанно. Но чем оно так важно? Большинство исследователей обходят этот вопрос молчанием.

Вообще, данное событие в исторических хрониках и в научной литературе освещено более чем сдержанно. Может, это связано с двумя легендарными личностями? За Тохтамышем с средневековья тянется "слава" разорителя Москвы, русские летописцы неохотно упоминают хана. И с личностью непобедимого Тимура связано много таинственного. В Средней Азии было поверье, что вскрытие гробницы Тимура повлечёт за собой ужасные беды. Кстати, вскрытие его могилы вечером 21 июня 1941 года совпало с началом Великой Отечественной войны...

Вместе с тем народная память дает интересную зацепку, объясняющую выбор места сражения. На легенду о так называемой стреле Тохтамыша первым обратил внимание самарский краевед Виктор Пылявский.

Призывая гнев небес

В исламе "стрела означает гнев и наказание Божье, посылаемое на врагов его". А гигантская стрела - это огромный гнев... В иных религиях и культурах значение пиктограммы стрелы идентично. Стрела защищает, приносит победу, увеличивает силу. В народной памяти сохранилось, что у Тохтамыша была "особая большая стрела". Возможно, маневрируя, Тохтамыш выводил непобедимого Тамерлана именно под удар "большой стрелы", призывая на него гнев небес.

Но что это за стрела и где её искать? Найти подробности этой легенды не удавалось. Специалисты-краеведы ничего о стреле не знали, а в народные истории не верили. Оставалось самим искать подтверждение (или опровержение) народных верований о стреле Тохтамыша.

И стрелу нашли. Находка не была схороненным в земле гигантским оружием. Это было нечто иное, гораздо более грандиозное и невероятное. Парапланерист Виктор Пылявский, осматривая с воздуха район, известный как Большая Раковая гора, обнаружил интересную структуру. На местности этот объект выглядел как чётко выраженный крутой склон, очень сильно напоминающий очертания наконечника стрелы, высотой около 30 м, охваченный изломом рва, повторяющего линию склона.

Что было в мифогенной зоне

Исследователи "Авесты" отправились туда. На месте стали происходить вещи, знакомые по другим мифогенным зонам Самарской Луки. Например, были специфические радиопомехи, так называемый "пересмешник", когда на один радиоканал накладывается другой или сигнал то пропадает, то появляется вновь. А то вдруг под абсолютно безоблачным небом местность быстро меняла свою освещённость.

По прикидкам исследователей, необычное образование растянулось на шесть километров, а в ширину раскинулось километра на полтора-два. На высших точках этой возвышенности были какие-то рукотворные образования, напоминающие остатки бурильной скважины, внизу вала нашли что-то типа огромного сачка для рыбы. Но самое удивительное открытие ждало авестинцев впереди...

Продолжение следует

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах