Только для наших читателей разговор с популярным актёром и режиссёром Эдуардом Радзюкевичем.
- Режиссёр "Кто в доме хозяин?", актёр "6 кадров", театральный актёр. В каком качестве вам труднее, а в каком легче?
- И актёру тяжело, и режиссёру. Это две разные профессии. Но одно дополняет другое. Я считаю, что режиссёр, особенно в комедии, должен иметь хорошую актёрскую школу. То, что у меня за плечами Щукинское училище, очень помогает. Я хорошо понимаю актёров.
Из театра не уйду
- Вы сотрудничаете с театром "Квартет И", играете в Театре сатиры. Сейчас в вашей жизни много телевидения. Если его станет ещё больше, уйдете из театра?
- С тех пор как ТВ появилось в моей жизни, оно существует параллельно с театром. В 1992 году Алексей Лысенков пригласил наш театр "Учёная обезьяна" (с друзьями основали его после вуза) в передачу "Сам себе режиссёр". Мы снимали рубрику под названием "Доигрались". На одном из телеканалов с Александром Жигалкиным - моим партнёром и другом - делали программу "Телекоктейль на троих" в качестве ведущих. 15 лет театр и ТВ равно присутствуют в моей жизни. Их удаётся совмещать. Из театра я никогда не уйду.
Любовь не кончится
- В чём, по-вашему, секрет успеха сериала "Кто в доме хозяин?"
- Перед съёмками мы долго проводили кастинг и нашли замечательных исполнителей. У нас прекрасные дети - Даша Бондаренко и Ярик Гарнаев. Роскошная актриса - Людмила Артемьева. Даже если бы у неё вдруг снесло крышу от "медных труб", я это смог бы ей простить, потому что она профи. Андрей Носков и Анна Невская - отличные актёры. Мы один сплочённый коллектив. Все актёры, которые приходят сниматься, говорят, что на площадке замечательная добрая атмосфера. Без ложной скромности я считаю это заслугой своей и режиссёра-постановщика Андрея Кузнецова. Мы его называем Андрюша-золотые ручки. Когда актёры переживают, как всё получится, говорим: "Не волнуйтесь! Андрюша-золотые ручки всё сделает на монтаже".
- Раскройте самарцам тайну - поженятся в итоге Даша и Никита?
- Секрет не раскрою. Скажу только: взаимоотношения у них останутся прекрасными. Любовь не кончится - точно. Только окрепнет. А поженятся герои или разъедутся, смотрите на СТС. Мы сейчас на финише. В апреле заканчиваем съёмки сериала "Кто в доме хозяин?". Ждите развязки!
- Могла бы такая история произойти в вашей жизни?
- Для этого мне надо было бы стать профессиональным футболистом... (смеётся). А я занимался лёгкой атлетикой, лыжами. Не знаю и насчет домработника. Хотя... могу и стирать, и готовить, и пылесосить. У плиты вообще с пяти лет стою - бабушка приучила. Одна из её специальностей - повар. Домашние дела не составляют для меня сложностей. У меня вообще девять рабочих специальностей. До театра я учился на вечернем отделении в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики. Но через три курса понял, что транзистор от табуретки не отличаю, и сильно поломал жизнь. Успел и столяром-краснодеревщиком, и слесарем-сборщиком, и ещё много кем поработать. У меня и сейчас есть мастерская: делаю всякие шкафчики, что-то чиню...
Могла ли история Никиты Воронина вообще произойти в жизни? Думаю, да. Это в советские времена все были равны, сейчас иначе. Да и в литературе отражено, что принцессы влюблялись в пастухов и свинопасов, а короли бросали всё ради любимой. Что ни говори, главное для человека, когда он счастлив в личной сфере, в семье. Остальное прибудет.
Не люблю площадной юмор
- Чему вас научила или, может, в чём-то изменила работа в скетч-шоу "6 кадров"?
- У нас сложилась отличная команда. Мы до сих пор вместе работаем. Встречаемся каждый съёмочный день, и это маленький праздник. Работа в "6 кадрах", скорее всего, подтвердила, что не зря мне выдали диплом Щукинского училища.
А что касается "медных труб"... Люди удивляются, когда видят меня в метро. Я на машине мало езжу, много приходится передвигаться, а наверняка можно рассчитать время, только пользуясь метро. Да и пока не обзавёлся личным транспортом. Кто-то подходит и говорит приятные слова, просит автограф, благодарит за программу. Приятно.
- Как проходят съёмки "6 кадров" - вы смеётесь, подшучиваете друг над другом или не до шуток?
- Мы подшучиваем друг над другом, но подход к работе серьёзный. Бывают очень напряжённые ситуации. И нужно вовремя снять напряжение, не довести до конфликта. Этим должен обладать любой режиссёр, тем более имеющий дело с юмором. Я не говорю про искромётные шутки, но элементарное чувство юмора должно присутствовать всегда. Бывает, у режиссёра недостаточно такта, воспитания, культуры, поэтому проскальзывают шутки ниже пояса. Я не люблю площадной юмор. Он хорош в скоморошьих постановках. И надо уметь им пользоваться. Как и с матерщиной: на ней надо петь, а не ругаться.
В юморе работать сложно. Это изнашивает. Кажется, страшнее ничего нет, когда встречаешься с людьми, уставшими от юмора, причём от собственного. Это люди грустные и замкнутые. Поэтому нужно пробовать себя в разных жанрах. Пошутил - поплакал.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть