Примерное время чтения: 2 минуты
50

Из Пасхального Послания...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 12/04/2007

Сердечно поздравляю Вас, досточтимые пастыри, всечестные отцы, матери, братия и сестры, честные иноки и инокини, дорогие самарцы, с великим праздником - Святой Пасхой Христовой!

...В переживаемые ныне нашим Отечеством нелёгкие времена единственным утешением для каждого христианина является наша святая вера... Именно в основании этой святой веры, как краеугольный камень, лежит величайшее в истории человечества событие - Воскресение Христово. Христос воскрес, победив человеческую неправду и самую смерть, на которую осудила Его эта неправда. Правда восторжествовала над ложью, жизнь одержала победу над смертью, и это так естественно находит светлый радостный отклик в наших сердцах.

Весь настоящий год проходит в нашей Самарской епархии под знаком миссионерского служения, главная задача которого - проповедовать Пасху Христову, возвещая её делами милосердия, церковным окормлением воинства, христианским воспитанием детей и юношества, попечением о находящихся в узах, об одиноких, болящих и обездоленных людях, дальнейшими трудами на ниве богословского образования и духовного просвещения нашей паствы.

За последние 10 лет много отрадных перемен произошло на самарской земле, но осталось и много трудностей. Церковь не может не радовать духовное возрождение, нарастающее в нашем обществе с каждым годом, наполнение общества духом мира и согласия, ослабление межчеловеческой вражды. Однако нас по-прежнему тревожит растущая бедность пожилых и немощных людей, учащейся молодёжи, многодетных семей. К сожалению, высок ещё уровень безнравственности, пропаганды греха и порока.

Церкви небезразлично, в какой системе ценностей будут воспитываться наши дети, каким будет их отношение к понятиям "долг перед Родиной" или "служение на благо Отечеству". Наконец, какой будет идейная основа дальнейшего культурно-исторического развития России, а ведь Самарскую епархию называют символическим сердцем России. В этот день светлого Пасхального торжества мы прежде всего призываем наших клириков и мирян к верности, любви и бескорыстному служению на благо нашему Великому Отечеству, Богохранимой России.

...Вновь и вновь с сугубой радостью поздравляю вас с величайшим из праздников - Святой Пасхой! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, Пасха Христова 2007 года, Самара

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах