Примерное время чтения: 2 минуты
62

Светофор для саморекламы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 23/08/2006

Недавно была в Уфе и приятно удивилась - там на каждом светофоре установлен таймер. Пешеход всегда знает, сколько секунд осталось до смены сигнала. Почему таких светофоров нет в Самаре?

В. Г л а з к о в а, Самара

В Самаре такой светофор есть. Правда, только один. На перекрёстке ул. Первомайской и Волжского проспекта. Установлен он, по словам замначальника горГИБДД Игоря Чугунова, на деньги спонсоров - хозяев торгового центра, которые в нём заинтересованы:

- Воспользовавшись потребностью предпринимателей, мы внесли в проект свои условия: аппаратура должна быть светодиодной и с секундомером. Чтобы показать горадминистрации и людям, как это здорово и красиво. Хотя движение на этом участке дороги не настолько оживлённое.

По словам Игоря Чугунова, светофоры делятся на коммерческие, установленные по просьбе и на деньги спонсоров, и бюджетные. Но во всех планах их установки заложены современные технические требования. Только вот, как всегда, бюджетного финансирования не хватает. Поэтому современные светофоры если и можно будет увидеть, то скорее около какого-нибудь нового торгового центра. А пока в горГАИ ожидают, что городские власти наконец проплатят благоустройство хотя бы 10 современных светофорных перекрёстков, опоры и заграждения которых уже смонтированы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах