Примерное время чтения: 2 минуты
55

С осью порядок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 14/06/2006

Случайно мне на глаза попались две фотографии, сделанные с одной точки. На них фотоаппарат автоматически отобразил дату и время, которые совпадают. Только разница между снимками - 3 года. Я заметила, что солнце на них стоит в разных точках зенита. Что, наша планета поменяла траекторию движения? Ведь говорили, что после цунами в Таиланде ось Земли немного отклонилась. Л. Комарова, п. Дубовый Умёт

- ЕСЛИ бы Солнце переместилось, а правильнее сказать, Земля изменила траекторию, это было бы планетарной катастрофой, - рассеял сомнения читательницы преподаватель астрономии самарского Дворца детского и юношеского творчества Олег Тучин. - Случилось бы то же, что в переполненном трамвае при резком торможении.

Разгадка, возможно, кроется в погрешности часов фотоаппарата, предположил он. При разнице в 10-15 минут Солнце, естественно, будет стоять не в той точке зенита. Развеять сомнения поможет ещё один аргумент астронома. Существуют популярные компьютерные программы, по которым легко смоделировать местоположение Солнца относительно координат север-юг для каждой точки Земли. Задав параметры своего населённого пункта, можно узнать точку солнцестояния на небосводе, а затем выйти на улицу и посмотреть. Координаты светила совпадут.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах