В Самарской области введены ограничения на фото- и видеофиксацию, а также на распространение материалов, касающихся атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их последствий. Соответствующее решение принято оперативным штабом области и обнародовано региональным правительством.
В целях повышения безопасности и поддержания правопорядка на территории Самарской области введен запрет на создание фото-, видео- и киноматериалов, связанных с БПЛА. Также запрещена публикация и распространение указанных материалов в средствах массовой информации и социальных сетях.
Ограничения касаются съемки и распространения информации о применении средств противодействия БПЛА и последствиях этого применения, мест обнаружения или падения беспилотников, а также пораженных ими объектов. Под запретом также находится фиксация мест временной дислокации вооруженных сил РФ, правоохранительных органов, военной инфраструктуры, мостов и других стратегически важных объектов.
Не допускается распространение сведений о типах и местоположении БПЛА, траекториях их полета, зонах атак и характере нанесенных повреждений. За нарушение установленных ограничений предусмотрены штрафы: для физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.