В Самаре двоим соучастникам экс-главы ГУ МЧС продлили арест

10 июля 2025 года Самарский областной суд рассмотрел ходатайства об изменении меры пресечения для бывшего руководителя Управления гражданской защиты мэрии Самары  и экс-начальника пожарно-спасательного отряда регионального МЧС. Оба обвиняемых останутся в следственном изоляторе — суд отказался смягчить условия их содержания под стражей.

   
   

По материалам следствия, они вместе с экс-главой ГУ МЧС по Самарской области подозреваются в получении крупных взяток от предпринимателей за покровительство в вопросах пожарной безопасности. Следователи оценивают доход Бойко по этой схеме более чем в 73 миллиона рублей, а его предполагаемые соучастники могли получить до 1,5 миллиона рублей каждый.

Ранее фигурантов дела этапировали в Москву, после чего доставили обратно в Самару для проведения судебных процедур. По этому делу проходят также другие бывшие чиновники и предприниматели.