Самарские таможенники выявили валютные нарушения на сумму свыше 22 млн

В Самаре сотрудники таможни пресекли незаконные валютные операции на сумму более 22,5 млн рублей. По данным ведомства, житель Ульяновской области оформил два фиктивных внешнеторговых контракта с компаниями из Китая и перевёл на их счета средства в юанях.

   
   

Как уточнили в пресс-службе Самарской таможни, для реализации схемы мужчина воспользовался подставным руководителем организации. В банк были предоставлены поддельные договоры и документы с недостоверными сведениями о целях и основаниях денежных переводов, якобы от имени директора местной фирмы.

В отношении предполагаемого нарушителя возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за осуществление валютных операций по переводу средств в крупном размере на счета нерезидентов с использованием ложных сведений. В настоящее время расследование продолжается.