Самарцу заочно дали 14 лет за погромы и участие в запрещенной организации

@ jcomp / ru.freepik.com

Самарский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в ряде преступлений, совершенных на территории Республики Башкортостан. Решение вынесли заочно, так как подсудимый находится за пределами России и объявлен в международный розыск.

   
   

Суд признал фигуранта виновным в организации массовых беспорядков с насилием, погромами и применением опасных предметов, сообщает «Самарская газета». Также ему вменили участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории России, и нарушение порядка деятельности иностранного агента.

По совокупности преступлений мужчине назначено 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему запретили заниматься администрированием сайтов и интернет-каналов в течение 9 лет. Срок наказания начнет исчисляться с момента задержания осужденного на территории России либо его экстрадиции или депортации.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших — с осужденного взыскано более 1 млн рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее в Самаре вынесли приговор жительнице Тольятти по делу о госизмене.