В Самарском филиале Третьяковской галереи открылась четвертая по счету большая выставка — «Детство. Мечты» (0+). В экспозиции, которая занимает несколько залов, есть не только на что посмотреть, но и чем заняться. Молодое поколение узнает, как жили их сверстники в Советском Союзе, а взрослых ждут мощные приступы ностальгии.
Пространство детства
Это сейчас у нас есть возможность оборудовать детскую комнату так, как нам заблагорассудится, а когда-то для ребенка даже не выделяли отдельного пространства. Первые детские комнаты появляются тогда, когда семьи получают отдельное жилье. На представленных на выставке фотографиях можно разглядеть убранство детских комнат в хрущовках, сталинках и более поздних сериях многоквартирных домов.
Одним из наиболее любимых занятий советских детей в квартирах было строительство дома из подручных материалов. В экспозиции есть замечательная инсталляция – «Дом из подушек», которая возвращает нас к этому почти забытому чувству – ощущению своего убежища, «дома в доме».
Дошкольное время на выставке представлено детскими рисунками и детскими артефактами, а также некоторыми картинами, но это уже взрослый взгляд на детство.
После детского сада дети шли в школу. Этому периоду выделен отдельный зал. В центре – гигантская школьная парта и скамья, естественно исцарапанная и исписанная вдоль и поперек ручкой. А еще можно рассмотреть те самые хваленые советские учебники, сборник «Родная речь», аскетичную школьную форму перьевые ручки, зеленые доски с «Классной работой» и других свидетелей советской школы.
Доинтернетовская эпоха
Чем развлекались дети вне школы и дома? Они не сидели, уткнувшись в телефоны, а осваивали дворы, заброшки, ходили в походы, искали всяческие приключения. Местом тогдашней тусовки юнцов были детские площадки. Именно им посвящены несколько трогательных инсталляций. Центром притяжения внимания, конечно, стала детская площадка в стеклянном шаре. Внутри него — металлические качели, заметаемые снегом. Они вызовут у вас прилив воспоминаний и щемящую грусть в груди. А ржавые качели с головами лошадок унесут людей постарше в далекое прошлое.
Интересно будет узнать современным девчонкам и мальчишками, чем советские школьники развлекались на переменах, в какие игры играли после учебы, что такое «штаб» и что таскали в тряпичных рюкзаках, когда ходили в походы.
Отдельное пространство выставки посвящено празднованию Нового года: как проходили детские утренники в детсадах и школах, в какие костюмы наряжали детей, какие игрушки вешали на елку. В преддверии зимы изучать это особенно волнительно.
Возвращение в детство
Одна из «фишек» выставки «Детство. Мечты» — на ней помимо любования инсталляциями, реально есть чем заняться и детям, и взрослым. В двух локациях можно с удобствами посмотреть лучшие советские мультики, например, «Дед Мороз и лето». Или поиграть в примитивные компьютерные игры на ПК «Рейд». В экспозиции представлено несколько пузатых аппаратов с играми.
Последний зал экспозиции посвящен советским игрушкам и оформлен в виде магазина. На полках много пластиковых кукол, конструкторов, машинок, товаров для творчества и спорта. Рассматривать их можно бесконечно.
Изобразительное искусство на выставке, пожалуй, не главное, но оно отлично дополняет тему советского детства. Главный художественный шедевр — картина «Опять двойка» Федора Решетникова. На стенах галереи также вывешены полотна Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского, Татьяны Яблонской и других.