Химгигант поддержал всемирную акцию «Тотальный диктант»

«Тольяттиазот» присоединился к XXIII всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». Одной из ключевых площадок проекта по популяризации грамотности, в котором приняли участие жители Тольятти и сотрудники компании, стал ведомственный Дворец культуры.

   
   

«Тотальный диктант» прошел в 55 странах в онлайн и офлайн-форматах. В дополнение к стандартным местам проведения акции были выбраны и неожиданные локации: юрта, горнолыжный курорт, гидроэлектростанция, аэроэкспресс и верфь. Столицей проекта был определен город Улан-Удэ.

В 2026 году автором текста, посвященного детству А.С. Пушкина и истории его семьи, стал Алексей Варламов, писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького. Традиционно материал был разделен на несколько частей, которые были продиктованы в разных часовых поясах.

В Тольятти диктант написали 246 человек, около 40 из которых сделали это на площадке ДК «Тольяттиазот». Читал текст руководитель по организации спортивно-оздоровительных мероприятий предприятия, журналист и филолог Максим Треногин.

Проверять работы детей и взрослых будут ведущие эксперты города. Результаты диктанта участники могут найти на сайте акции после 30 апреля.

Максим Треногин, руководитель по организации спортивно-оздоровительных мероприятий АО «ТОАЗ»:

В акции «Тотальный диктант» компания участвует уже семь лет подряд. Химгигант не только вовлекает в проект сотрудников и их детей, но и оказывает всестороннюю поддержку в проведении экзамена мирового уровня. Предоставление площадки, помощь Совета молодежи в организационных моментах, анонсирование и чтение текста — благодаря всему этому предприятие становится сопричастным к сохранению величия русского языка и воспитанию любви к нему.