С 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет повышен до 27 093 рублей в месяц. По сравнению с МРОТ 2025 года, который составляет 22 440 рублей, увеличение на 4 653 рубля станет самым значительным за последние годы — рост на 20,7%.
Для региона это означает прямую прибавку к доходу для сотен тысяч работников, чьи зарплаты привязаны к минимуму. Важно помнить, что в Самарской области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате (МЗП), которое часто устанавливает более высокий порог, чем федеральный МРОТ.
На фоне этого Банк России прогнозирует, что рост номинальных зарплат в экономике в 2026 году составит 8,4%, а реальный рост (уже за вычетом инфляции) — 2,7% .
О том, сколько составит средняя зарплата в Самарской области в 2026 году читайте по ссылке.
Самарцам рассказали, кому в 2026 году прибавят зарплату
freepik.com
/ АиФ в Самаре