Новый корпус школы на 200 мест откроется в Октябрьском районе Самары

Самарская мэрия заключила соглашение с застройщиком ЖК «Сокол» и выкупит у него нежилое здание, в котором решено открыть новый школьный корпус на 200 учеников. Средства на это выделят как городской, так и областной бюджеты.

   
   

Здание, расположенное в оживлённом районе на пересечении улиц Революционной и Дыбенко, перейдет в муниципальную собственность в рамках госпрограммы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области». В новой школе, помимо учебных классов, будет два спортзала и столовая.

«Планируется, что здание станет вторым корпусом близлежащей школы на 765 человек. Откроем  образовательное учреждение в 2026 году», — сказал врио министра образования Самарской области Виктор Акопьян.

В сообщении областного правительства также отмечается, что до 2030 года в регионе появится 20 новых общеобразовательных учреждений. Впрочем, некоторые школы приходится закрывать. Речь о малокомплектных сельских учебных заведениях. Их присоединяют к крупным образовательным центрам. До конца 2025 года таких школ будет ликвидировано четыре.