Самарский областной суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей бывшего председателя регионального правительства Виктора Кудряшова. Он останется в СИЗО как минимум до конца ноября 2025 года.
Виктор Кудряшов был задержан в ноябре 2023 года после возбуждения уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий — речь идет о строительстве станции «Театральная» самарского метрополитена.
В начале 2024 года расследование уголовного дела передали в центральный аппарат МВД России. В феврале Кудряшова этапировали в московское СИЗО «Медведково», где он находился в общем блоке с 17 другими заключёнными. Позднее дело вернули в Главное следственное управление ГУ МВД по Самарской области, после чего бывшего чиновника перевели обратно в Самару и поместили в СИЗО-1.
Следствие считает, что Кудряшов, действуя в интересах группы компаний «Волгатрансстрой», подписал документы, которые увеличили предельную стоимость строительства станции метро «Театральная» до 18,4 млрд рублей. В результате аукцион выиграла структура ВТС, которой был выплачен аванс в размере 3 млрд рублей.
Кроме Виктора Кудряшова, по различным уголовным делам проходят и другие бывшие члены правительства Самарской области из команды экс-губернатора Дмитрия Азарова. В числе фигурантов дела о хищениях при строительстве метро также бывшие министры строительства Михаил Асеев и Николай Плаксин, а также экс-глава областного минфина Андрей Прямилов.