БК «Самара» примет участие в Единой лиге ВТБ сезона 2026/2027

БК "Самара" / АиФ в Самаре

В Москве состоялся Совет Единой лиги ВТБ. Баскетбольный клуб «Самара» представляли генеральный директор Игорь Бочкарев, спортивный директор Андрей Фёдоров и министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

   
   

На Совете были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата-2026/27.
В новом сезоне Единой Лиге ВТБ сыграют 12 клубов из Казахстана и России: «Автодор» (Саратов), «Астана», «Динамо Владивосток», «Енисей» (Красноярск), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), МБА-МАИ (Москва), «Бетсити Парма» (Пермь), «Самара», УНИКС (Казань), «Уралмаш» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва).

Генеральный директор БК «Самара» Игорь Бочкарев заявил: «Хочу поблагодарить губернатора Самарской области Вячеслава Андреевича Федорищева и правительство региона за поддержку, которая постоянно оказывается клубу, а Совету и руководству Единой Лиги ВТБ выразить благодарность за доверие и решение включить „Самару“ в состав участников сезона-2026/2027. Была проделана большая совместная работа, чтобы клуб продолжил выступать на самом высоком уровне — в элите отечественного баскетбола. Самарская область знаменита своими баскетбольными традициями и это огромная радость, что они будут продолжены».

«Участие в Совете Единой лиги ВТБ стало для нас важным мероприятием. В сегодняшнее непростое время у баскетбольного клуба „Самара“ были определенные финансовые риски. Но благодаря прямому участию губернатора Вячеслава Андреевича Федорищева были достигнуты договоренности по привлечению внебюджетных источников и сохранению бюджетной составляющей финансирования клуба. Я рада, что Совет поддержал наш клуб и мы в очередной раз вошли в состав Единой лиги ВТБ. Думаю, что это радость для всех любителей баскетбола в Самарской области. Надеюсь, будем выступать достойно, болельщики поддержат клуб, и команда не подведет», — прокомментировала министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

В сезоне-2026/27 12 команд Единой лиги ВТБ сыграют в регулярном чемпионате в два этапа. На первом этапе — в два круга каждый с каждым, после чего поделятся на группы А и Б по шесть клубов в каждой.

На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Всего в регулярном чемпионате каждый клуб проведет 32 матча.
Все шесть команд группы А напрямую попадают в плей-офф. Команды группы Б с 1-го по 4-е место сыграют в плей-ин.

Чемпион определится в плей-офф: четвертьфиналы серии пройдут до трех побед, полуфиналы и финал — до четырех побед, серия за 3-е место — до двух побед.