Редакция samara.aif.ru собрала круглый стол, чтобы обсудить проблему большой задолженности, которую жители Самарской области накопили перед банками, ресурсоснабжающими организациями, государством, друг перед другом. Год от года объёмы долговой кабалы растут. Предновогоднее время – хороший момент, чтобы попробовать вырваться из замкнутого круга.
По словам заместителя начальника отдела организации исполнительного производства ГУФССП по Самарской области Юлии Ратниковой, за неполный 2025 год приставы взыскали с жителей региона почти 15 млрд рублей. Сравнимо с бюджетом Тольятти. Причём, эта сумма на 3 млрд больше, чем в прошлом году. В лидерах невыплаты – кредиты, оплата ЖКХ и административные штрафы.
Десять лет назад в России появилась процедура банкротства физических лиц. Многим она помогла избавиться от долгов. Однако к этому инструменту надо подходить крайне осторожно и вдумчиво, считает адвокат Михаил Петров.
«Когда представители коммерческой юриспруденции рекламируют свои услуги по ведению процедуры банкротства, многие негативные моменты ими замалчиваются либо не в полной мере освещаются. Сама по себе процедура достаточно болезненная. Главным моментом является то, что суд изучает имущественное положение должника, ищет его активы, на которые можно обратить взыскание. Здесь нужно взвешивать все за и против. Готовы ли вы расстаться с любимой машиной или второй или третьей квартирой?» - рассуждает Петров.
Кроме того, не все долги можно списать процедурой банкротства. Например, возмещение ущерба, причинённого преступлением, равно, как и алиментные задолженности, прощены не будут.