Четыре человека погибли в результате атаки украинских БПЛА на Самарскую область ночью 20 сентября, заявил глава региона Вячеслав Федорищев.
Губернатор выразил глубокие соболезнования семьям погибших. По его словам, все они получат необходимую помощь, в том числе и финансовую.
«Правительство Самарской области на связи с семьями», — сообщил губернатор.
Известно также, что в ходе атаки один человек получил повреждения, но выжил. Врачи сейчас делают все возможное для восстановления его состояния.
В беседе с aif.ru заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов высказал предположение о том, откуда в сторону Самарской области запустили беспилотники. По мнению эксперта, дроны могли направить не только с территории Украины, но и из других государств — Казахстана и Азербайджана.
«Стоит понимать, что за этим стоят, конечно, не правительства других государств, а отдельные граждане, которые наживаются на запуске беспилотников», — уточнил Владимир Попов.
Как сообщает Министерство обороны РФ, в ночь на 20 сентября над российскими регионами было сбито 149 беспилотников. Наибольшее число БПЛА перехватили над территорией Ростовской области — 40, в небе над Саратовской областью — 27, над Брянской — 18.