В Самаре расследуют коррупционную схему во ФСИН

Виктор Крутов / АиФ

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников исправительной колонии № 3 УФСИН. Речь идёт о начальнике учреждения и руководителе оперативного отдела. Сейчас по делу проводятся следственные действия. Подробности истории приводит портал «Волга Ньюс».

   
   

По версии следствия, всё началось со сговора начальника колонии с одним из осуждённых — гражданином Таджикистана. Он, как утверждается, рассчитывал на особые условия содержания и покровительство, а взамен оказывал различную «помощь» администрации учреждения.

Следователи считают, что осуждённый фактически вёл на территории колонии незаконную деятельность — занимался оборотом запрещённых предметов, включая телефоны и наркотики, а также пользовался мобильной связью. В обмен на определенные услуги ему, якобы, обеспечивали более мягкие условия содержания.

Кроме того, по данным правоохранителей, он организовывал для сотрудников колонии неформальные мероприятия — с поставками продуктов, алкоголя, бытовой техники и других товаров. Часть работ, например ремонт в одном из отрядов, выполнялась неофициально и не оформлялась документально.

Отдельно отмечается, что начальник оперативного отдела колонии был задержан по подозрению в получении взятки от того же осуждённого.

Уголовные дела были возбуждены в марте 2025 года — в отношении сотрудника по статье о получении взятки. А также в мае 2025 года — в отношении начальника колонии по статье о превышении должностных полномочий.

По неофициальной информации, приводимой изданием, также проверялись возможные связи с бывшим руководством службы безопасности учреждения. Один из фигурантов, как утверждается, после начала разбирательства уволился и отправился в зону СВО.