Элеватор на Хлебной площади Самары предлагают снести и построить небоскреб

Армен Арутюнов / АиФ-Самара

На прошедшем 30 ноября заседании градсовета, архитектор Леонид Кудеров предложил снести уникальный элеватор вертикального типа на берегу реки Самары и построить на его месте жилой комплекс клубного типа из стекла и бетона, пишет «Царьград – Самара».

   
   

Вместо элеватора архитектор видит похожие на него два 75 этажных цилиндра, с 144 квартирами в каждом. Под окнами элитной высотки, там, где предлагалось сделать набережную, пройдет шестиполосное шоссе.

Построенное в 1980 году 65-метровое здание первого в России элеватора вертикального типа было для своего времени шедевром инженерной мысли и принесло создателям 32 патента, и вошло в учебники для архитекторов всего мира.

5 апреля 2021 года управление охраны объектов культурного наследия Самарской области отказало зданию элеватора в охранном статусе. Но ВООПИиК уже готовит документы, чтобы оспорить это решение УГООКН в суде.